2010-08-25

Холодний Яр

Спочатку дещо офіціально розпочнемо звіт )))
На запропоновану SAMом чергову авантюру, а саме поїздку в Холодний Яр, швидко знайшлись бажаючі (SAM, cruz, Joker, lyoha33, AlexAlex, DrHeavy, Mama_Side, Orion) і одразу почалася підготовка до неї.
За основу був взятий маршрут, який раніше обговорювався нами (SAM, cruz) з SanYA. Але кінцевий маршрут дещо різнився від початкового. Це було обумовлено запланованою ночівлею десь поряд з машиною (з тим щоб не возити за собою палатки, казанки та інші речі), та місцем стоянки машини, тому базовою точкою маршруту було вибрано садибу Василя Івановича, доброго знайомого SAMа, в с. Леськи.
Маршрут розроблявся на основі векторної карти доріг України і мав за ціль пройти коротшими дорогами, минаючи завантажені дороги та відвідати визначні місця Холодного Яру.
SAM взяв на себе транспортне забезпечення, а саме розміщення велосипедів в Кадику та уточнення розкладу руху потягів та автобусів до місця призначення. Ввечері напередодні поїздки учасники поїздки уточнили питання необхідного спорядження та харчування а також порядок від'їзду з Полтави. Шляхом жеребкування на "спічках" було визначено трійцю (Orion, lyoha33, DrHeavy), яка поїде автобусом.
І так зранку 22 серпня 2010 року SAM розпочав збір учасників та їх велів, декого з дому а інші вже на автовокзалі ждали упаковки байків та рейсового бусика.
Вже на автовокзалі проводилась кінцева упаковка машини та закупка продуктів. Замість запланованих розмістити на машині 5 велосипедів було упаковано додатково ще 3 в багажному відділені.
Троє учасників (Orion, lyoha33, DrHeavy) виїхали рейсовим бусиком Полтава-Черкаси о 08:30, а інші близько 09:30 були готові до від'їзду. Заїхавши за рештою речей та укріплення одного з велосипедів на верхньому багажнику найденою дровенякою ми виїхали з Полтави.
Машиною було вирішено їхати кращою дорогою по лівому березі Кременчуцького водосховища через Черкаси, але поломка бусика в якому їхали наші троє учасників змусила змінити маршрут.
SAM: И вот тут-то и началось то, что называется - пошла пруха! Звонок Коли Orion, о поломке и о том, что они сидят на автовокзале Светловодска раздался как раз в тот момент, когда мы проезжали поворот на Светловодск с трассы Кременчуг-Киев. Так что через 15 минут вся наша компания дружно пожирала мороженное и решала проблему - ЧТО ДАЛЬШЕ? Решение нашли гениально простое - едем на Чигирин и Леськи правым берегом, авось асфальт подлатали! Получилось шикарно - пока ребята чиргикали запасным автобусом, кадиководы успели провести короткую экскурсию по Чигирину.

Ставок на Замковій (Богдановій) горі
поки ми ходили по Замковій горі SAM спокійно відпочивав на лаві біля ставу
Бастіон Дорошенка ((Тюрма Дорошенка) — фортифікаційна споруда (бастіон), зведена у XVII столітті як один із основних бастіонів Чигиринського замку. Розташований у Чигирині на Богдановій горі. Відновлений у 2007 році. Крізь бійниці споруди видно практично все місто)
 

Кам'яний хрест на Замковій горі (Данина пам'яті козацьким старшинам Юрію Богуну та Іллі Сутизі, які прийняли мученицьку смерть під час облоги міста в 1596 році. Ще в пам'ять про сотні козаків, що наклали голови в лихій січі, захищаючи Чигирин від турецьких загарбників та польської шляхти в 1678 році)
Пам'ятник Богдану Хмельницькому
на Замковій горі
Відтворена резиденція Богдана Хмельницьоко на честь 360-річчя Української козацької держави та проголошення Чигирина столицею
Пам'ятник Йосифу Нелюбович-Тукальському
в Чигирені

Вже після невеликої екскурсії по Чигирену до Лесьок залишилось зовсім мало, дорога порадувала водія і ми швидко прибули на місце. І зразу під'їхали до магазину, де побачили на велопарковці казенний велосипед УкрПошти з інвентарним номером.
тут ще хотілося запросили поштарку до фотосесії, яка б відбирала свій ровер у Mama_Side )
Далі розібравши "упакований" кадік ми вирушили на байках в пошуках місця для ночівлі на березі водосховища
проїхали майже 9 км біля заток водосховища і знайшли відкритий берег з чудовими видами
за цей час успіли провести дві фотосесії
 
після чого ми з SAMом поїхали велами за машиною з туристичною снарягою, інші учасники розважались як могли чекаючи на нас

Mama_Side: Чекали ми SAMа та cruzа години 2 точно. Кожен намагався зателефонувати їм та запитати де вони! Я гадаю, що ми набридли швидше ніж нам обридло чекати. Ось нарешті - приїхали. Я ніколи раніше не була так рада бачити їх як в той момент :-)) . Розпочали готувати їжу, само собою нікому не довелося довго оберати хто ж буде готувати кашу, дякую joker взяв на себе приготування шашлику. Ми ледь не з'їли все сало, ще до початку приготування каші.

Розбили ми табір з двох палаток, та почали приготування вечері, розвели шашличний та кашевий "костри":
 

а тим часом сонце сідало і ми милувалися чудовим горизонтом

жарили шашлик в три заходи, третю порцію залишили на ранок
 

Mama_Side:  їжу швиденько розмели, Юра взявся приготувати глінтвейн, вийшов смачний. Після випитого коктейлю - вирішили як-небудь розважитися, нічого кращого не придумали як покричати на все водосховище навколо чарівне слово на літеру Ж. :-D . А далі всі по палатках, спати, а хто в карти грати...
SAM: Ну то, что Катя из скромности не упомянула упомрачительную кашку собственного приготовления - понятно. НО КАК ОНА МОГЛА ЗАБЫТЬ О МЯСЕ, ПРИГОТОВЛЕННОМ ДЖОККЕРОМ!!!!
DrHeavy: Да, мясо это было шикаааарно.. нет.. ШИИИ-КАААА-РНОООО =)
lyoha33: Ночёвка возле водохранилища с шашлычками,пивом,вином и глинтвейном в хорошей компании.Игра отдыхающих в чуть-чуть забытую но весёлую игру , потешила и развеселила всех,наверно даже отдыхающих в соседнем лагере )) (Я и Юра пожалели ,что не приняли активного участия в этой игре ))))) )
AlexAlex: игра правда была очень интересная (ржал в палатке))) ... еще бы чуть глинтвейна...сам бы принимал участие... но слушать "голоса" это было что-то... и еще была старинная игра преферанс...и Коля ("дааавно" забывший как в нее играть...)))))) но везло ему аж дюже ... а может "Дніпро широкий" так подействовал)

SAM: Вот-вот! Самое страшное в кампании - недопить! Самое тупое - перепить! )))) Кстати, почти все, кто не оглашал берега Днепра истошными криками "ЖЖЖЖ-ОООО-П-ААААААААА!, натерли во время поездки именно это место ) Как у тебя? ))


SAM: Думаю, что участники авантюры простят меня, если я на правах орга возьму рассказ о бивуаке на себя.
Скажу сразу - ночевки боялся. Мой последний серьезный опыт подобных мероприятий пришелся на конец 80-х годов прошлого века. Чёрт оказался не так страшен - современные палатки и спальники подтвердили истину, что человеческий прогресс шагнул вперед.
Но по порядку - коллектив, что называется сложился. Никто не шланговал, не ждал команд и ЦУ, два костра запылали моментально, кашка заскварчала, запах жаренного мяска разнесся по окрестностям и даже привлек местную лису-воровку (у нас ей обломилось и несолоно хлебавши пошла она грабить менее бдительных или более сытых туристов!).
Вино, пиво, глинтвейн на сытый желудок - это само по себе приятно, но когда это происходит в дружной компании, под непрерывный поток шуток и смеха, да еще под тихий плеск днепровских волн и шелест окружающих сосен - это, поверьте, ВЕЛИКОЛЕПНО!
Немного жаль было смотреть на АлекАлекс и Леху - с тихой тоской они ходили по берегу, провожая взглядами резвящихся окуней и щучек и проклинали тот день и час, когда не додумались взять спиннинги!
Затем тихая болтовня, прогулки по залитым лунным светом дорожкам, игра в преферанс в соседней палатке - словом НИРВАНА!

Далі буде ...

Частина друга Епізодична від різних авторів
Утро было тихим и ленивым...

Мама Сайд и Леха начали копошиться еще на рассвете, варганя нам что-то на перекус, к ним присоединился и я, испытывая дискомфорт отсутствия привычных бытовых приборов - в общем лагерь просыпался! Лениво перекусили, лениво бросили жребий - кто будет возвращаться в Полтаву Кадиком, а кто на перекладных, лениво собрали вещи и загрузили их в машину... (і це ліниво затяглось надовго, хоча планувалося стартонуть о 08:00 або хочь о 09:00)
Власне спали по три чоловіка в палатці, lyoha33 заняв місце на ніч в Кадіку (з тим щоб його сторожити) а DrHeavy сторожив "не смыкая глаз" третю порцію шашлику від хитрої лисички )

Mama_Side: Так ранок після випитого глінтвейну особисто для мене був не такий вже лагідний, о 04:00 я прокинулася від головного болю wacko подумала, я з ними більше так не "гуляю". Я вирішила поспати ще трошки вже о 06:00 я була на ногах шукала Юрин фотоапарат, щоб зняти світанок. Гадаю це вийшло. Поки картьожники спали всі інші намагалися "роздуплитися" пивши каву, почали готувати суп. Нарешті всі проснулися. В результаті роздач супу виявилося, що або я або Joker залишаться взагалі без нього, тому ми подумали і я вирішила, що Joker повинен це з’їсти, але він чемно поділився з мною. :~o далі ми зібралися і вирушили, щоб залишити VW Caddi у Василя Івановича, який викликав у мене асоціацію з анекдотом (в гарному розумінні ). В якийсь момент у SAMy здалося, що в нього занадто важкий рюкзак в н вирішив перекласти частину багажу комусь іншому, аж тут виявляється, що просто протекла питна система рюкзак став важчим, в додачу намокли грош . Так ми їх намагалися висушити:

Через лінощі та відсутність "батога" (це вже "мінус" оргам, що таке допустили) група стартонула о 11:15 !!!

SAM: Уже позже, анализируя вместе с Юрой прохождение маршрута мы поняли - из-за этой утренней раслабухи мы сильно рисковали не успеть пройти запланированный маршрут и, что гораздо хуже, рисковали оставить Джокера, АлексаАлекса и ДоктораХеви без шансов вернуться в Полтаву.
Забегая вперед скажу - процесс эвакуации этой группы сам по себе превратился в авантюру. Пришлось мчаться за 40 км на Золотоношское кольцо в надежде поймать последнюю маршрутку Киев-Кременчуг или отправить ребят ночью, автостопом... И нам опять повезло! Через 20 секунд после выгрузки из Кадика ребята уже благополучно ехали в Кремень, а я летел за оставшимися в Леськах велосипедами, палатками и авантюристами!
Ну а пока ничто не предвещало вечернего аврала, мы собрались и выехали на маршрут.

DrHeavy: После долгих и ленивых собираний мы все таки выехали с места стоянки (как же оттуда не хотелось уезжать!). Добравшись до Каддика скинули быстренько оптимизировали содержимое своих рюкзаков и тронулись в путь. После проезда по довольно пыльной грунтовке SAM сказал мудрую фразу "Не хотел бы я оказаться сдесь во время дождя". Далее следовал незабываемый участок глубоко песка и свежего воздуха от хвойного леса. Долго ли, коротко ли блукали мы по петляющим лесным дорогам и ... УРА! асфальт! некоторые даже были готовы его целовать =). Пополнив запасы воды у местных (кстати тоже катающих. во дворе стоял чудный ашанодвухподвес) мы двинулись дальше по маршруту.

Виїхавши з села на основну трасу через сотню метрів ми звернули на польову дорогу, яка потім перейшла в лісову - піщану


Через сосновий ліс прийшлося більшість шляху буксувати
SAM: Честно сказать, мне на моих Харикейнах пришлось туговато! Глядя на народ, смело штурмующий песчанные дюны, становилось страшновато - вдруг Юра провел маршрут а-ля "Штурм Сахары"? Тем больше было чувство облегчения, когда сосны расступились и глаза резанула ровная, серенькая, до боли родная полоска АСФАЛЬТА! Мама Сайд сразу взяла инициативу в свои руки и в ближайшем дворе организовала нам водопой № 1. Вообще, с водой нам всю поездку просто везло - не успевала закончиться одна, как появлялась другая.

Далі маршрут прогялав через села, дорога була різною - асфальт, бруківка, грунтовка, немного пісочку та щебьонкиВразили своєю красотою береги р.Тясмин, а рибаків наявністю риби в ній


Не зважаючи на навігатор все ж збилися з маршруту в с.Лубенці, "соблазнившись" на асфальт потрапили на закинуту ферму, де в тіні полурозваленної вагової клеїли перший "пробой" камери - не повезло Коле Ориону - коварная акациевая колючка подкралась незаметно!


Сільський колорит в Лубенцях
Через поле і густий ліс вже був перший об'єкт нашої подорожі. І вся дорога до нього була дуже горбиста
Коли вже піднялись лісом на гору то потрапили на галявину, на якій були Пам'ятник Холодноярським партизанам та земляні вали Мотронинського городища скіфського часу


Тут знову була вимушена зупинка - другий за час авантюри а для Mama_Side перший "пробой" камери її нового веліка.
Далі виїхавши з лісу нашому взору відкрився вигляд на Свято-Троїцький Мотронинський монастир
Але знову не пруха, черговий прокол камери и опять у Коли! (мабудь чиясь воля тормозила наше відвідування монастиря)
Залишивши Колю Orionа клеїти камеру під тінистою деревиною біля могили розстріляних фашистами в 3-річному віці пацанів, ми під'їхали до парадного входу монастиря.


Табличка на воротях монастиря гласила, що вхід в нашій велоформі буде не пристойним, тому ми вирішили залишити спробу відвідати сам монастир та Свято-Троїцьку церкву
Через дорогу від головних воріт вниз до яру ведуть дерев'яні сходи до джерела Святого Онуфрія Великого, де ми поповнили свій водний запас. Это был наш водопой № 2.

Біля монастиря знаходиться також Гайдамацький (Монастирський) ставок, (де гайдамаки святили ножі. У 1968 році на його дні його було знайдено немало ножів, люльок, кресал та інших речей гайдамаків. Знахідки були передані до Чигиринського краєзнавчого музею.) та Печери (розташовані майже навпроти гайдамацького ставка. Зі слів старожилів, довжина підземних ходів близько 28 кілометрів. Вели вони від Мотронинського монастиря до оборонних валів, до Холодного, Червоного, Святого валів.)
На жаль ці об'єкти ми не відвідали за браком часу.
Далі наш маршрут лежав до 1100-літнього дуба Максима Залізняка, що знаходиться на хуторі з дивною назвою Буда
По дорозі встановлені пам'ятні знаки на місцях де проходив Склик традиційне місце збору гайдамаків і козаків. Розміщений за ворітьми Мотронинського городища, що виходили на Чорний шлях. На великому дубі висів казан, дзін якого було чути на кілька кілометрів. Неподалік від склику і біля хутора Буда збереглися рештки виробництва заліза

проїхали центр Холодного Яру та місце, де було вбито отамана Йосипа Шелеста

Під'їхавши до "КПП" перед дубом, нам не дозволили проїхати далі велами, і заплативши "чисто символічну плату" 2 грн. ми підійшли до величезної деревини, яку так і не вдалося охопити рукамиПоспілкувавшись з велосипедистом з Черкас, який в цей час був на своїй роботі - торгував сувенірами, розпитавши кращу дорогу до наступного запланованого обєкту та відмовившись від обіду в ресторанно-готельному комплексі "Дикий хутір" ми двинули через поля до магазину в с. Головківка. Зважаючи на загальну втому та запізнення в часі ми не поїхали коротшою але невідомою дорогою через ліс, як це спочатку планувалося.
Mama_Side: Наша подорож пролягала через "густой сосновый бор". Декому траса принесла величезне задоволення, особисто я задоволена спусками, підйомами, шишками т.д. Крута кантрійна справжня траса-як на мене. Наша подорож пролягала цікавими пам'ятками історії, стояла спека градусів 29-30, час минав їжа закінчувалася. Вже біля під’їзду до "Дуба" я починаю розуміти що до мене "гіпоглікемія" підкралася непомітно. Виїхали від дуба в пошуках магазину, де ми намагалися з’їсти снікерс. Тут AlexAlex вирішив потестувати й вел, я не довго думаючи сіла тай поїхала на його. Тут звідки не візьмись виліта такий собі підтоптуватий хлопчина на якомусь "черметі" обганяє нас усіх. Тут я вирішила, що ніяка гіпоглікемія не завадить мені довести, що таке справжній вел, тому я вирішила наздогнати його запитати як воно їдеться. ну я це зробила. Далі на чекало цілюще джерело "Живун" яке мені через останні події звучав як "Будун". Тут ми з’їли все, що везли з собою(консерви), відпочили, подихали свіжим повітрям. Дехто навіть встиг набрати води додому познайомився з дівчиною з Черкас, яка люб'язно з нами вела бесіду, роздала всю свою воду нам, притому була задоволена. Хіба таке бува? Виявляється бува.

Mama_Side: Дорога асфальтом до с.Леськи. Вирішили, що найкраще буде якщо ми поїдемо групою на "колесі". Тут я повинна сказати велике дякую SanYa за колись навчену техніку. Як було воно з точки зору водіїв не знаю, але точно знаю що ми 30 км за 1,15 (можу помилитися) хв дісталися не встигли зморитися (далі було нікуди). Всі хто повинен був їхати автобусом, швидко загрузилися в авто їх повезли на автобус до Кременчука. За той час що ми чекали SAMа ми так зрадницько з’їли виноград та частину кавуна, який нам дала дружина Василя Івановча. Було приємно згадувати з Колею, Олексієм, Юрою все що було за день, а потім почали згадувати, хто які капості робив у школі. Насміялися від душі. Тут примчав SAM ми 2 години займалися "сексом" з велосипедами та речами при збудливому світлі Р7. А далі нас чекала довга дорога додому.DrHeavy: Вообщем то ли звезды не так стали.. то ли связь со спутниками плохая, то ли еще какие-то аномальный явления, но мы оказались в разрушенном колхозе да еще и с пробитым передним колесом у Коли Ориона. Починившись в весовой двинулись дальше кукурузным полем пейзаж которого немного напоминал кадры из фильма "техасская резня бензопилой" :)).
А вот теперь представте какова же была радость участников когда с пыльной гарячей полевой дороги мы въехали в густой лес который прямо таки обдавал прохладой! Убедившись что едем в верном направление покатились по дороге, от вида которой меня просто таки охватывал детский восторг! Вот там бы повести XC соревнования... подъем по свежесрубленным веткам, пенье птиц, иногда у меня даже складывалось впечатление что я в Крыму, так хороша и непредсказуема была лесная дорога. А за подъемом всегда следует спуск! вот тут было где разгуляться! Небольшая сыпучка.. автомобильные колии.. скорость за 40.. аж Дух захватывает! И вот мы внизу яра. Лес, тишина, идиллия... и снова подъем.. но какой.. такой что аж крутить хочеться! Подъем.. подъем.. подъем.. какой то непонятный большой камень.. подъем.. СТОП! Камень!??? В лесу?? Как оказалось мы уже добрались до стелы в честь холодноярских партизанов. пофоткавшись и отдышавшись мы оседлали коней и... слезли с них. у Кати прокол! Первый прокол на этом велеке! С почином тебя, Катя! Подлатавшись двинулись к монастырю, вид на который открылся буквально через 20 метров. И неуспели даже доехать до него как Коля снова всех порадовал спущеной резиной. Оставив колю в теньке, двинулись поближе к монастырю.. (до него оставалось метров 100) Увидев табличку про дресс код :-) послали гонца lyoha33, так как он был одет приличней всех, на разведку. Пока разведчик делал свое дело, большинство спустилось за водой к источнику. Далее совместной мозговой деятельностью пришли к выводу что в монастырь мы не пойдем (не было у них одежды) и все дружно поехали в сторону дуба ( а сзади был дорожный знак который сообщал нам что впереди спуск 8%(!), как же мне чесалось одно место слететь с него, но мы покатились в другую сторону) По пути нам попадалось огромное количество разнообразных табличек, которые Юра добросовестно отфотографировал. Двинулись. Едем. Стоп!!! ЯБЛОКИИИИИИ!!!. Вы когда нибудь видели стаю саранчи на велосипедах? Нет? зря. забавное зрелище, скажу я вам. За яблоками были сливы, которые по выражению Сэма "не растут у нас в Архангельске". И так неспеша мы добрались до дуба Максима Зализняка. Часть людей ушли на экскурсию заплатив аж 2(!) гривны за вход, а а мы с Сэмом остались общаться с местыми, как позже оказалось, тоже приобщенными к велодвижению. Думаю эту часть лучше опишет SAM. Осмотрев местные достопримечательности и решив дальнейший план действий (Так как Катя была уже уставшая, а автобусные участники: AlexAlex, Joker, DrHeavy не успевали на автобус) мы узнав дорогу у паренька из черкас которые, кстати, тоже является велоколлегой, мы двинулись в сторону джерела Живун. Дорого была, мягко говоря, ОООЧЕНЬ пыльной! После километров пыли мы оказались в селе, где я нашел то, что так долго ждал - магазин с ХОЛОДНЫМ пивом! Немного передохнув, мы покатились в сторону Живуна, до которого оставалось нещасных два километра. Там устроили перекус. Отдохнувши, покатились потихоньку в сторону Каддика.
По дороге встретился очень приятный момент - 4 км легкого спуска... каааайф=). Дорога по трассе особым интересом не отличалась. ровненько, монотоненько дотянули до места.
Умывшись и немного передохнув автобусная группа начала готовиться к эвакуации домой. Это была именно эвакуация, так как чем и как мы будем добираться не знал никто.
Выехавши, двинулись через Черкассы в сторону Золотоноши. Мост - красота. по дороге был интересный указатель "Деньги 2км", и очень неинтересное ДТП -пассажирскую газельку унесло в нехилый кювет.
Доехавши до трассы, нас ожидал приятный сюрприз. Не успели мы опомниться как тут же подъехала маршрутка до Кремня. Быстренько в нее загрузились и покатились. Дорого была не особо приятной - водила какой то стремный - тем более впечатления после аварии..
Вообщем до Кременчуга добрались благополучно, и тут нас ожидал небольшой облом. Маршрутки на Полтаву, на которые я рассчитывал - не оказалось. Ну ничего. Вокзал. Купили билеты на поезд и у нас оставался час свободного времени до него, который мы с скоротали в местном кафетерии.
Благополучно загрузившись в поезд попутно немного пообщавшись с симпатичной проводницей, двинулись домой и в Полтаве были в 2.45 ночи. Созвонившись с автомобильной группой - поняли что ждать их не менее часа, вызвали такси и разъехались по домам. Авантюра почти кончилась. осталось Забрать только своих коней.SAM: Итак, очередная авантюра удалась. Эмоций, впечатлений, приключений, дружеского общения - море! Но в душе почему-то укоренилось ощущение, что это далеко не последний мой визит в Холодный Яр! Ведь остались не использованными столько возможностей! Это и совместный поход по этим местам с черкасскими велосипедистами, это и расширение формата за счет двух ночевок, это и буйство красок золотой осени, ночная рыбалка с последующим приготовлением ухи и дарением остатков рыбы местным аборигенам..... Вобщем будем считать эту поездку РАЗВЕДКОЙ!Orion: Общее впечатление о тех местах такое: несмотря на не такое уж и большое расстояние от Полтавы (не более 200 км), местами было ощущение, что попал в другую природную зону.
Во-первых, Кременчугское водохранилище. От берега, на котором мы ночевали, до противоположного - 14 км. Другой берег еле заметен, и то, видимо, только потому, что там сразу начинаются возвышенности. Огромное водное пространство, почти море. Над волнами летают чайки. Возле нашей стоянки была замечена лиса, а ночью, вроде кто-то слышал чавканье рядом с палатками на месте вечернего застолья. Перед закатом над нами роились какие-то насекомые, издавая довольно сильный гул. Утром прилетал большого размера ворон.
Из нашей палатки открывался вид прямо на водную гладь. Утром можно было наблюдать рассвет над водохранилищем, не выходя наружу и даже не до конца проснувшись. Утренние сборы и завтрак немного затянулись, выехали мы уже около 11 часов. 10 км обратно до Лесек, куда Андрей заранее перегнал машину, и в путь.
В этой поездке ориентировались исключительно по GPS, бумажных карт с собой не было вообще. Главное преимущество GPS – всегда знаешь в какой точке ты находишься, есть и другие преимущества перед бумажной картой. Хотя, если уметь картой хорошо пользоваться, и карта подробная и достаточно новая, то и GPS такой старый добрый метод не сильно уступает. Главный недостаток GPS – невозможно охватить взглядом весь маршрут, всю территорию в достаточном масштабе.
В начале маршрута нужно было пересечь примерно 2 км соснового леса, где предсказуемо оказалось много песка, из-за которого пришлось немного пройти пешком. К тому же один раз свернули не на ту просеку, из-за чего накинули небольшой крюк.
Дальше, проехав через несколько сёл, попали, наконец, в лес Холодного Яра – одно из самых яркий впечатлений. Лес оказался не таким уж и холодным в это время года. Пересекая лес, возникает ощущение, что находишься в горах – дорога постоянно идёт то вверх, то вниз, проезжали даже почти горный серпантин. Лес очень живописный, много чего интересного в нём водится и растёт. Оставалось только пожалеть, что не было времени исследовать его подробнее.
Маршрут, составленный Юрой, оказался очень удачным и интересным при нашем формате поездки, за что ему огромное спасибо. Ну и, конечно, отдельная благодарность Андрею и его Кадику, без которых такая покатушка вообще бы не состоялась.


Немає коментарів: